История школы

01.01.1938 года Школа № 113 Куйбышевского района города Горького, пер. Плотничный 18в, впервые приняла учеников в своих стенах.

Здание построено в 1937 году на склоне Почаинского оврага, в центре исторической части города.

Занятия начались 1 января 1938 года.

С 1941 по 1945 годы в здании школы располагался эвакогоспиталь № 2800.

В послевоенные годы 1945-1947 в здании школы жили военнопленные немцы, которые строили Чкаловскую и Театральную лестницы.

В 1947 году школа была открыта вновь как Семилетняя мужская школа №113. В 1946-1947 учебном году в школе обучалось 1177 мальчиков.

С первых послевоенных лет основными направлениями воспитательной работы школы было трудовое, спортивное, военно-патриотическое. Самостроем был пристроен спортивный зал в 1953 году; в летний период времени работал трудовой лагерь на реке Шава, а затем в Бармино - Венецком совхозе, сейчас традиции продолжаются – на базе школы работает спортивно - трудовой лагерь «Дружный», где сочетается труд, спорт и отдых.

В 1976 году пристроен тир, в настоящее время он утратил свое назначение, в связи с исключением НВП из программы и изъятием оружия из школы.

В 1976 году - создан музей Боевой Славы горьковчан-участников Сталинградской  битвы, руководителем которого была  Оболяева С.Е.- учитель русского языка и литературы Музей продолжает активно работать. Новая экспозиция музея открыта в мае 2012 года к 70-летию Сталинградской битвы.

В 1982 году - организован один из первых в городе профильный педагогический класс в  сотрудничестве с педагогическим институтом.

До 2005 школа работает по разноуровневым программам: общеобразовательные, повышенного уровня образования, коррекционно – развивающие; ведется профильное обучение (гуманитарный профиль, физико-математический), углубленное изучение иностранного (английского языка).

В настоящее время профильность реализуется за счет школьного компонента  (факультативы, индивидуально-групповые занятия) за рамками основной сетки часов.

05.03.2014 года подписано 3-х стороннее соглашение Администрации города, ННГУ им.Н.И. Лобачевского и МБОУ СОШ №113 о реализации программы «Университетская школа» в рамках проекта «Университетский кластер образования». Программа рассчитана на 5 лет - на период формирования Университетскими классами 2 и 3 ступени школы.

С 01.09.2014 года - реализация проекта по 2 направлениям: гуманитарное и естесственно-научное на ступени старшей школы.

2015-2016 год - реорганизация школы путем присоединения к ней  МБОУ СОШ №3

2016-2017 у.г. - реорганизация школы путем выделения из неё одного юридического лица (школы №3)